Résultats Compétitions Séniors et +

EA 58

ASGU-ATHLÉTISME

58

02/12/2018: Cross de l'AON

Cross long 9850m : Antoine Gobet 7ème (3ème SEM) en 38'03'', Laurent De Souza 33ème en 43'10, Fabien Truchot 34ème en 43'24'' et Cyril Amelot 36ème en 43'28''.

Cross court 4900m : Robert Lelu 14ème en 22'26''.

Cross court 6200m : Apolline Eskici 22ème en 33'07''

25/11/2018: Marathon de la Rochelle

Anne-sophie Carre 3802ème en 4h04'57'' et Jean François Leveque 5905ème en 5h00'16''

11/11/2018: Trail Le Gargantuesque à St Pierre le Moutiers

13kms : Virginie Humeau 182ème en 1h18'44'', Fabrice Fontenil 3ème en 55'00'' (1er V2), Robert Lelu 52ème en 1h04'41'' (2ème V3).

25kms : Antoine Gobet 5ème en 1h48'21'' et Denis Bonneau 83ème en 2h31'07''.

04/11/2018: La Chevignoise

10kms : Laetitia Renault 216ème en 48'03''(6ème V1F), et David Ettori 230ème en 48'29''

03/11/2018: Marathon du Charolais à Gueugnon

Bernard Larrue 117ème en 4h02'12''

31/10/2018: Urban Trail de Decize

10kms : Antoine Gobet 2ème en 36'11'', Cyril Amelot 33ème en 41'25'', et Virginie Humeau 137ème en 51'33'' (4ème V1F).

28/10/2018: Championnat de France de Semi Marathon à St Omer

Championnat de France : Fabrice Fontenil 193ème en 1h18'48'' (14ème en V2) et Carine Trouilleau 577ème en 1h39h36 ( 64ème en V1).

Semi Marathon open : Anne-Sophie Carre 327ème en 1h50'30'' (12ème en SEF)

27/10/2018: La Parizette

7.5kms : David ettori 36ème en 40'13'', Laetitia Renault 37ème en 41'10'', Virginie Humeau 58ème en 44'42'' et Christine Baudry 96ème en 52'17''

21/10/2018: Les Foulées d'Imphy

5Kms: Virginie Humeau 32ème en 26'16'' 2ème en V1).

10kms: Fabien Truchot 12ème en 39'50'', Laurent De Souza 20ème en 40'40'', Robert Lelu 38ème en 43'16'' (1er en V3), Philippe Saulnier 46ème en 45'57'', David Ettori 59ème en 48'08'', et Michael Vannier 87ème en 56'14''.

14/10/2018: Relais Daniel Rollet à Sermoise

Les Lève-tôt : Antoine Gobet (25'58''), Fabien Truchot (29'35'') et Laurent De Souza (28'12''), 4ème /47 en 1h32'59''

13/10/2018: Les Couloirs du temps à Auxonne

7Kms: Laetitia Renault et David Etorri

07/10/2018: Course Nature des Minimes à la Machine

9kms: Laurent De Souza 7ème en 40'56'', Paul Magnien 21ème en 49'04'', et Christophe Magnien

33ème en 58'32''.

 

25/08/2018: Alésia Trail à Alise St Reine 21150

L'Oppidum 16kms: Laurie Truchot 390ème en 1h51'39''.

La Tendinix 25kms: Virginie Humeau 407ème en 3h27'59''.

La Mandubienne 34kms: Carine Trouilleau 133ème en 4h02'07'', Laétitia Renault 134ème en 4h02'08'', Laurent Trouilleau 38ème en 3h30'49'', Laurent De Souza 53ème en 3h33'37'', Fabien Truchot 102ème en 3h53'57'', Bernard Larrue 178ème en 4h19'07'' et David Ettori, victime d'une piqure de frelon au 20ème km environ 234ème en 4h48'38''.

07/10/2018: Run In Lyon

10Kms: Johann Noirot 2505ème/14092 en 50'16''

02/09/2018: 6h de la Nièvre

Relais équipe 5/6 : Virginie Humeau, Laurie Pacaud, Laetitia Renault, Fabien Truchot et Laurent De Souza, 76898m, 10ème au scratch / 37.

25/08/2018: Les Foulées St Pierroise

5kms: Philippe Saulnier 37ème en 22'31''

10kms: Fabrice Fontenil 7ème en 36'33'' (1er V2), Robert Lelu 42ème en 43'15''(2ème V3)

30/06/2018: Trail Morvan Oxygene

16Kms : Philippe Saulnier 113ème en 1h58'18''.

31Kms : Carine Trouilleau 45ème en 3h53'39 (2ème M1F), Laurent De Souza 46ème en 3h56'06, Anne-Sophie Carre 72ème en 4h15'29'', Johann Noirot 93ème en 4h32'48'', Virginie Humeau 125ème en 4h57'15'', Bernard Larrue 126ème en 4h57'15'' et David Ettori 129ème en 5h05'16''.

55Kms: Laurent Trouilleau 34ème en 7h39'46.

29/30/06/2018: L'Ultra Marin

177kms: Jean-François Levêque 265ème /552 en 1jour 9h25'31''

24/06/2018: Championnat de France de 10kms à Lievin

Fabrice Fontenil 9ème Master 2 en 36'01''

16/06/2018: Trail des Buttes à Varzy

11kms : Laurent De Souza 7ème en 54'14'', Virginie Humeau 30ème en 1h10'38'', David Ettori 31ème en 1h10'38'' et Annie Lievre 40ème en 1h16'03''

19kms: Robert Lelu 9ème en 1h50'45'' (1er M3), Anne-Sophie Carré 16ème en 2h04'29'' (2ème Féminine) et Eric Morisse 17ème en 2h04'29''

 

16/06/2018 : Trail de Sancerre

15kms : Bernard Larrue 529ème en 1h51'21'' et Laurie Truchot 717ème en 1h57'39''

27/05/2018: Course Eiffage du viaduc de Millau

23.7kms: Laurie Truchot 4079ème en 2h27'07'' et Johan Noirot 7225ème en 2h50'57

09/06/2018: Urban Trail La Moustache

10kms : Christophe Magnien 512 ème en 1h22'07''

 

09/06/2018 : Trail Grand Raid 6666

55kms : Eric Morisse 51ème en 10h06 (1er M3)

10/06/2018: Trail de l'Adapei à Malemort en corrèze

12kms: Robert Lelu 37ème /148 en 56'37'' (4ème en M3)

 

10/06/2018: La Bottine

5kms: Carré Anne-Sophie 30ème en 23'35'', Labarre Edelweiss 45ème en 24'52'', Duret Florence 99ème en 26'31'', Baudry Christine 305ème en 31'30'' et Vayssac Carole 373ème en 33'30''.

 

10/06/2018: Ekiden de L'Auxerrois

42.195kms en équipe : Carine Trouilleau 5kms en 22'20'', Laurent De Souza 10kms en 41'00'', Laetitia Renault 5kms en 23'53'', Laurent Trouilleau 10kms en 42'11'', Laurie Truchot 5kms en 24'13'' et Jérôme Bourdon 7.195kms en 30'09''. Temps : 3h03'37'', 24ème /106 au scratch et 3ème équipe mixte /24, 3ème au Championnat de Bourgogne Franche Comté

27/05/2018 : Trail d'Amazy Pentraid

13.5kms : Laurent De Souza 32ème en 1h22'37'' et Laétitia Renault 39ème en 1h23'23'' (2ème féminine).

25kms: Anne Sophie Carré 34ème en 2h58'00'' (2ème Féminine), David Etorri 42ème en 3h13'12, Virginie Humeau 47 ème en 3h31'55'' et Eric Morisse 48 ème en 3h13'55''.

19 et 20/05/2018 : Les Gendarmes et les voleurs de temps

52kms : Jean-François Lévêque 325ème en 7h24'34''

18/05/2018: Courir à Nevers

5kms: Fabrice Fontenil 4ème en 16'56'' (1er MH2), Paul Magnien 49ème en 22'06'', Edelweiss Labarre 81ème en 23'52 (2ème en MF1) et Christophe Magnien 117ème en 26'30,

10kms: Laurent De Souza 40ème en 40'50'', Eric Morisse 52ème en 42'00, Pascal Kerromen 151ème en 47'08'', Philippe Saulnier 201 ème en 49'33'', Audrey Oberhauser 315ème en 55'45 et Johann Noirot 316ème en 55'45.

21kms : Carine Trouilleau 79ème en 1h44'53'' (3ème Féminine et 1ère MH1)

13/05/2018 : Les Foulées de Pougues

10kms : Fabrice Fontenil 2ème en 36'48''(1er M2), Eric Morisse 29ème en 45'36'' (1er M3) et Philippe Saulnier 39ème en 47'27''.

06/05/2018: Semi Marathon de Genève

Anne sophie Carré 1584ème/4925 en 1h49'17'' (83ème/604 SEF)

05/05/2018 : Les Rondes du Canal à Chatillon en Bazois

5kms : Carine Trouilleau 7ème en 29'17 (3ème Féminine).

10kms : Laurent Trouilleau 13ème en 40'32'', Eric Morisse 18ème en 42'47'' (1er M3), Laetitia Renault 30ème en 48'13'' (1ère Féminine), David Ettori 40ème en 51'13'' et Bernard Larrue 41ème en 51'14''.

29/04/2018: Semi Marathon de Moneteau

Fabrice Fontenil 18ème en 1h20'35'' (1er en M2), Eric Morisse 112ème en 1h35'30'', Jean-François Levêque 175ème en 1h41'13'' et Virginie Humeau 514ème en 2h12'04''.

28/04/2018 : Trail des Gueules Noires

13kms : Laurent De Souza 19ème en 1h05'56, Laëtitia Renault 54ème en 1h16'52'' (3ème féminine et 1ere M1) et Johann Noirot 85ème en 1h23'36''.

22/04/2018: MARATHONS

Marathon du Lac D'Annecy : Carine Trouilleau 1010ème en 3h49'40'' et Philippe Saulnier 2128ème en 4h33'56''

Marathon des isles : Jean-François Levêque 63ème en 5h41'59 et Mickael Vannier 64ème en 5h41'59''.

22/04/2018 : Foulées de Fourchambault

5kms: Christine Baudry 38ème en 32'38'' et Carole Vayssac 41ème en 34'12''.

10kms : Laetitia Renault77ème en 49'09'', Anne Sophie Carré 90ème 50'51 ( Championne de la Nièvre sénior), Fabrice Fontenil 6ème en 36'25''(1er et Champion de la Nièvre en V2), Laurent De Souza 30ème en 41'33'', Eric Morisse 38ème en 42'44''(1er et Champion de la Nièvre en V3), Robert Lelu 52ème en 44'44'', Bernard Larrue 75ème en 49'01'', David Ettori 78ème en 49'10'', Jerôme Bourdon 79ème en 49'11'' et Johann Noirot 80ème en 49'22''. A noter que les performances de Fabrice, Eric et Robert leurs permettent de se qualifier pour les championnats de France de 10 kms.

02/04/2018: Course Nature des 3 Monts

13kms: Laetitia Renault 102ème en 1h18'05'' et David Ettori 81ème en 1h13'10''

 

18/03/2018: Marathon Ekiden d'Avord

42.2kms en relais : L'équipe mixte EA58 ASGU termine 10ème au scratch en 3h03'49'' et 1ère équipe mixte non FFA Compétition.

Relais 1 : 5kms : Carine Trouilleau en 22'46''. Relais 2 : 10kms : Jérôme Bourdon en 42'26''. Relais 3 : 5kms : Laetitia Renault en 23'50''. Relais 4 : 10kms: Laurent Trouilleau en 41'38''. Relais 5 : 5kms : Laurie Truchot en 24'12. relais 6 : 7.2kms: Laurent de souza en 28'57.

 

04/04/2018 : Championnat Nièvre 10000m Piste

10kms : Robert Lelu 3ème au scratch en 44'12''85 et 2ème Master

08/04/2018: Rondes de Feuille

6.4kms en contre la montre: Fabrice Fontenil 5ème en 23'23'' (1er V2), Laurent De Souza 25ème en 26'31'', Philippe Saulnier 61ème en 30'19'', Laetitia Renault 72ème en 31'10'', David Ettori 81ème en 31'54'', Bernard Larrue 87ème en 32'46'', Laurie Truchot 88ème en 32'50'', Paul Magnien 97ème en 33'26'' et Christophe Magnien 146ème en 39'54''. Trés belle performance également de Fabien Truchot 30ème en 27'25''.

17/03/2018: Bio run Amazones

10kms: Virginie Humeau 107ème en 57'55'' et David Ettori 108ème en 58'30''

 

11/03/2018 : Semi Marathon de Vichy

21.1kms : Eric Morisse 1h38', Jérôme Bourdon 1h40', Philippe Saulnier 1h50 et Bernard Larue 1h52

11/03/2018: Trail Lig'Obazine à Aubazine (Corrèze)

14kms: Robert Lelu 29ème/113 en 1h12'50'' (1er V3)

04/03/2018 :Trail du Vulcain à Volvic

22kms : Laurent Trouilleau 58ème en 2h09'17'', Fabien Truchot 123ème en 2h19'59'', Anne Sophie Carre 235ème en 2h35'36'', Carine Trouilleau 236ème en 2h35'36'', David Ettori 243ème en 2h36'33'', Laetitia Renault 362ème en 2h53'46, Laurie Truchot 366ème en 2h54'17'' et Virginie Humeau 407ème en 2h59'12''.

47kms: Eric Morisse 214ème en 6h11'27'', (3ème en V3)

04/03/2018: Trail de Chevenon

7Kms (8.15kms): Laurent De Souza 14ème en 40'34'', Pascal Kerromen 19ème en 42'04''

12Kms (13.8kms): Robert Lelu 37ème en 1h17'53'' (1er V3M), Johann Noirot 81ème en 1h34'24'', Annie Lievre 96ème en 1h43'50'' (2ème en V2F), Madeleine Stephann 105ème en 1h53'54'' (3ème en V2F)

25/02/2018 : 1/2 finale Championnats France de cross à Charmes :

Minimes Filles 2550m : Amélie Costerousse 19ème en 10'45''

Minimes Garçons 3400m : Romain Capy 48ème en 13'42''

Master Hommes 10156m : Fabrice Fontenil 62ème en 38'30'', David Capy 126ème en 40'34'' et Pascal Kerromen 221ème en 47'56''

26,27,28/01/2018 : Nevers Salle

13/01/2018 : Trail du vieux Semur :

22kms : Laetitia RENAULT 182ème en 2h36'09'' et David ETTORI 170ème en 2h33'58''.

 

14/01/2018 : Trail Hivernal du Sancy

20kms: Anne Sophie CARRE 531ème en 3h19'25'' et Virginie HUMEAU 532ème en 3h19'25''.

07/01/2018 : Cross de Cosne

Bravo à Fabrice pour son titre de Champion de la Nièvre en Master 2.

 

Photos