Résultats club

EA 58

ASGU-ATHLÉTISME

58

03/12/2017 : Cross de l'AON

19/11/2017 :Cross de la cote à bouillot

13.5Kms: David Capy 10ème en 1h03'19'', Jerome Bourdon 25ème en 1h10'00'', Eric Morisse 32ème en 1h13'21'', Philippe Saulnier 44éme en 1h20'19'', Johann Noirot 45ème en 1h24'12'', Laetitia Renault 48ème en 1h27'06'' (3ème VEF), Anne-Sophie Carre 49ème en 1h27'07'' (1ère SEF), Laurie Truchot 50ème en 1h27'07'' (2ème SEF) et bernard Larrue 51ème en 1h27'08''.

12/11/2017 : Trail Le Gargantuesque à St Pierre le Moutiers

13Kms : Jerome Bourdon 40ème en 1h04'17'', Robert Lelu 54ème en 1h06'23'' (1er V3), Anne-Sophie Carre 120ème en 1h13'20'' et Virginie Humeau 194ème en 1h21'28''.

04/11/2017 : Marathon du Charolais à Gueugnon

42.195Kms: David Capy 8ème en 3h04'19'' (Record personnel et Qualifié aux Championnats de France), 170ème Michael Vannier en 4h48'09'' (son 1er marathon), et Jean-François Levêque 171ème en 4h48'09''.

21.1 Kms : Eric Morisse 61ème en 1h42'18

31/10/2017 : URBAN TRAIL de Decize

7.8Kms : Fabrice Fontenil 7ème/299 en 33'48'' (2ème V1), Laurent Trouilleau 36ème en 38'26'', Carine Trouilleau 103ème en 43'27'' (3ème V1), Anne-Sophie Carre 111ème en 43'50'' (1ère en SEF), Bernard Larrue 144ème en 46'34'' et Virginie Humeau 196ème en 50'03''.

22/10/2017 : Les Foulées d'Imphy

10kms : David Capy 8ème/112 en 37'59'', Laurent De Souza 27ème/112 en 41'08'' et Johann Noirot 65éme/112 en 47'28''

19/10/2017 : Le Grand Raid : La diagonale des Fous sur l'île de la Réunion

Eric Morisse, abandon sur blessure aprés une chute au 113.5 kms sur 165. Bravo à lui pour le parcours accompli.

08/10/2017 : Relais Daniel Rollet

L'équipe ''les Lève-tôt'' David Capy, Jérome Bourdon et Laurent De Souza

3 ème en 1h32'46''

 

07/10/2017 : Morvan Oxy Trail 12kms de Nuit

Laurie Truchot Pacaud 89ème en 1h27'59'', Laetitia Renault 91ème en 1h28'14'', Eric Morisse 27ème en 1h09'34'' (2ème en V2) et David Ettori 77 ème en 1h23'44''.

01/10/2017 : Marathon de LYON

Carine Trouilleau 1167ème en 3h57'32 et Laurent Trouilleau 342ème en 3h25'01.

Bravo à eux pour leur premier marathon

 

03/09/17 : Semi Marathon de Giens

Carine Trouilleau 117ème en 1h47'57'' (qi) et Laurent Trouilleau 31ème en 1h32'29''.

01/10/2017 :Course nature des minimes à La Machine

9Kms : Laetitia Renault 16ème en 49'59'' (2ème féminine) et Laurie Truchot Pacaud 18ème en 52'27'' (3ème féminine).

18kms : Eric Morisse 8ème en 1h31'04'' (1er en V2) et Laurent De Souza 9ème en 1h32'20

 

ASGU Athlé vainqueur du challenge Rolland URBAIN

11/08/17 : Foulées Dampniacoise (Corrèze)

10kms : Robert Lelu 18ème/53 en 45'45 (3ème V3)

 

24/09/17 : Trail d'Alésia

25kms 700mD+: Virginie Humeau 363ème/383 en 3h17'06.

34kms 1200mD+ : Laetitia Renault 133ème/257 (8ème SEF) en 4h14'43, Eric Morisse 67ème (5ème V2)en 3h47'05'' et David Ettori 231ème en 4h58'03'.

08/07/17 : Trail Morvan Oxygène

16kms : Robert Lelu 26ème en 1h46'17 (1er V3)

30kms : Laurent Trouilleau 25ème en 3h26'37, Carine Trouilleau 83ème en 4h10'40, Eric Morisse 88ème en 4h16'09, David Ettori 111ème en 4h37'41, Virginie Humeau 112ème en 4h40'07 et Laetitia renault 113ème en 4h40'08.

80kms : Jean-François Leveque 34ème en 14h10'24

03/09/17 : La course du bien public à Dijon

10kms : David Ettori 492ème en 54'03

 

24/09/2017 :Semi Marathon de Lempdes

21.1Kms : David Capy 13ème en 1h24'02''

09/09/2017 : La Folligeoise à St Eloi

10Kms : David Capy 5ème en 42'

14/07/2017 : Rondes Cosnoises

9Kms : Philippe Saulnier 60ème en 43'37.

26/08/2017 : Foulées de St Pierre

10Kms : Robert Lelu 34ème en 45'15, 1er en V3.

02/07/2017 : Trail La Lupéenne à St Loup

8Kms : Laeticia Renault 13ème en 43'08'', 3ème féminine.

11Kms : Robert Lelu 18ème en 51'08'' (2ème en V3), Laurent De Souza 15ème en 49'29''.

 

24/06/17 : Trail Urbain La Moustache

8kms : Pascal Kerromen 52ème en 41'04''13, David Ettori 260ème en 52'50''62

et Christophe Magnien 297ème en 55'11''41.

17/06/2017 : Trail des buttes à Varzy

19Kms : Laeticia Renault 27ème en 2h37'20, Eric Morisse 12ème en 1h57'48 (2ème V2).

11Kms : Virginie Humeau 21ème en 1h09'20, Annie Lievre 23ème en 1h15'08, Madeleine Stephann 29ème en 1h28'37, Laurent De Souza 4ème en 54'47 (1er V1).

 

17/06/2017 : Trai de Sancerre

15kms : Laurent Trouilleau 114ème en 1h30'20, Robert Lelu 125ème en 1h31'18 (1er en V3)

 

11/06/17 : Championnat Bourgogne Franche Comté à Dijon

5000m : Philippe Saulnier 22'09''50

Javelot : Jules Pommery 25m75, Vincent Saulnier 25m02

100m : Jules Pommery 11''57

Longueur: 1er Jules Pommery 6m53

5000m Marche : Vincent Saulnier 32'29''29

 

10/06/2017 : Benjamins St Léger des vignes

14/05/2017 : Loire Nature

26Kms : Laurent Trouilleau 12ème en 2h14'12'', Pascal Kerromen 40ème en 2h46'47''.

Run and Bike 26Kms : Béatrice et David Capy 7ème en 1h59'06

28/05/17 : Championnat de la Nièvre sur piste à St Léger des Vignes

200m: Philippe Saulnier 33''26

5000m : Philippe Saulnier 25'01''54

Javelot : Jules Pommery 41m71, Vincent Saulnier 29m88

100m : Jules Pommery 11''74, Vincent Saulnier 13''90

Hauteur : Vincent Saulnier 1.5m

Longueur: Jules Pommery 6m68

Poids 7Kgs: Philippe Saulnier 7m43

Disque : Philippe Saulnier 18m16

Javelot 800grs : Philippe Saulnier 23m75

 

27/05/17 : Ultra trail de cote d'or

101kms : Eric Morisse 13ème en 14h40'30'' (3ème en V2), Jean-François Leveque 46ème en 17h45'12''... Bravo à eux pour cet exploit

 

27/05/2017 : Courir à Nevers

5Kms : Valentin Brez 47ème en 22'45'' (3ème en ESH)

10Kms : Robert Lelu 46ème en 45'47'' (2ème en V3 Bravo)

20/05/17: 2éme tour Interclubs à Chalons/saone

5000M Marche : 9éme Vincent Saulnier en 31'47''40

3000M : Philippe Saulnier 15éme Finale 1 en 12'25''58

 

21/05/17 : Trail Amazy Pentraid

23kms : Laëtitia Renault 35 ème en 2h22'45'' (2émeFéminine),Pascal Kerromen 21ème en 2h06'44'', Eric Morisse 30ème en 2h19'49''

14/05/2017 : Les Foulées de Pougues

5Kms : Pascal Kerromen 11ème en 21'03 (3ème V1)

10Kms : Robert Lelu 24ème en 44'52'' (1er en V3 Bravo), Eric Morisse 52ème en 52'22''

06/05/17 : Rondes du canal à Chatillon en Bazois

10kms : Laurent Trouilleau 10ème en 42'10'', Laëtitia Renault 33 ème en 48'35'' (2émé SEF), Carine Trouilleau 34ème en 48'36'' (2ème V1F), Eric Morisse 35ème en 48'38'', David Ettori 58 ème en 53'39''.

30/04/2017 : Marathon et Semi Marathon d'Annecy

Marathon : David Capy 231ème en 3h08'39'', Philippe Saulnier 1197ème en 3h49'45'' (pour son 1er Marathon).

Semi-Marathon : Virginie Humeau 2165ème en 2h07'51''.

29/04/17 : Trail des Gueules Noires (La Machine)

13kms : Laëtitia Renault 59 ème en 1h17'55'', David Ettori 83 ème en 1h21'24''.

21kms: Pascal Kerromen 16ème en 1h50'27'', Eric Morisse 25ème en 1h56'37''.

15/04/2017 : Les foulées du Lac Kir

10kms : David Ettori 306ème en 50'00'' ( record personnel )

09/04/17 : Les Rondes de Feuilles

6.7kms : Pascal Kerromen 19ème en 27'27'', Laurent Trouilleau 28ème en 28'23'', Robert Lelu 42 ème en 29'39 1er en V3, Philippe Saulnier 50ème en 30'38'', Eric Morisse 72 ème en 32'25'', Carine Trouilleau 80 ème en 32'59'', Laëtitia Renault 83 ème en 33'14'' 2ème en SEF, David Ettori 94 ème en 34'40'', Virginie Humeau 102 ème en 35'16, Nathalie Robin Lemaitre 131 ème en 37'14'', Christophe Magnien 157 ème en 40'43''

18/03/2017 : Bio Run Amazones à la Charité/Loire

10kms : Laurie Pacaud 75ème en 49'34'' et 2ème Féminine, 1ère en SEF , Carine Trouilleau 88ème en 50'55'' et 1ère en V1F, Laetitia Renault 121ème en 55'27'', Virginie Humeau 122ème en 55'51'', Pascal Kerromen 47ème en 46'17'', Philippe Saulnier 70ème en 48'40'', David Ettori 109ème en 52'59''

12/03/17 : Trail Ligobazine à Aubazines en corrèze (19)

14kms : Robert Lelu 50ème en 1h11'08, 3ème en V3

05/03/2017 :Trail de Chevenon

7kms : Annie Lievre 50ème en 50'56'', Madeleine Stephann 65ème en 57'07''

12.5kms: Pascal Kerromen 24ème en 1h09'48'', David Ettori 83ème en 1h23'42

04/03/2017 : Trail Le Vulcain à Volvic

13kms : Laetitia Renault 330ème en 1h36'53'' et Virginie Humeau 331ème en 1h37'06''

05/03/17 : L'UFlash : Compétition du 25 mars à cercy la tourssacoise à Ussac (19)

10kms : Robert Lelu 113ème en 45'15'' (qualifié pour les Championnats de France)

19/03/17 : inter-comités à Aubières

3000m Marche : Vincent Saulnier 1er en 18'28''26

29/01/2017 : Championnat de la Nièvre en salle

05/02/17 : Régionaux en salle à Dijon

14/01/17 :Vieux trail de Semur

20kms : Laetitia Renault 271ème en 2h46'28, Virginie Humeau 272ème en 2h46'29 et David Ettori 236ème en 2h36'27

09/01/2017 : Championnat de la Nièvre de cross

Photos